Los 53

Kerkovius, Ida

Schätzpreis:

6.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

7.000 €

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
37,5 x 45 cm, R.
"Ankunft auf der Belle Ile", 1955. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgelegt. In Öl unten rechts monogrammiert sowie rückseitig signiert, betitelt und auf einem Etikett datiert.
Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net
Nachlass der Künstlerin.
Familie der Künstlerin.
Ausstellung:
Ostdeutsche Galerie, Regensburg, „Ida Kerkovius, Landschaften; Eine Ausstellung zum hundertsten Geburtstag der Künstlerin“, 16.8.-4.11.1979, Nr. 6.